Python Community Online Meetup

8 июля сообщество Python разработчиков Райффайзенбанка приглашает вас на первый открытый онлайн митап. В программе спикеры из Райффайзенбанка и Яндекса. Ссылка на трансляцию будет направлена всем зарегистрированным участникам.

ИТ и интернет 16+

«Python ускоряется? Новости с полей и Python Language Summit 2021»
Денис Аникин, Райффайзенбанк

О спикере: Занимаюсь программированием давно: в первый год я разрабатывал только фронт, потом увлекся навсегда fullstack разработкой. Первые 6 лет писал на PHP/JavaScript, в 2011 году поменял PHP на Python, в 2020 JavaScript сменил на TypeScript (лучше поздно, чем никогда). За годы работы успел написать много CMS, написал свою ERP, занимался биллингами, интерактивным парсингом сайтов и соцсетей, постингом в соцсети, работал над сайтами газет и делал ещё много чего (больше обо мне можно почитать на личном сайте https://xfenix.ru и в linkedin). Практикую разработку на Python, TypeScript, глубоко погружен в DevOps процессы. Сейчас я teamlead в команде Сhat, а так же community lead сообщества Python в банке.

О докладе: Python известен всему миру как один из самых медленных интерпретируемых языков. И питониста этим не напугаешь — ведь мы давно пишем асинхронные сервисы, веб сплошное i/o, а Гвидо на восклицания о медленном Python говорит что-то вроде «возьмите pypy, чего вы как эти?». Однако, нельзя не отметить, что pypy отстает от мейнстрим Python, не везде заводится, да и проблем с ним можно поймать довольно много. И вот, кажется, что-то поменялось: Гвидо засиделся на «пенсии» и решил ускорить питон в 5 раз (!), идет работа над сабинтерпретаторами, для оптимизации (ускорения) выполнения подняли топик «Tiers of Execution». А так же есть еще несколько интересных новостей о фундаментальном развитии языка. Я постараюсь раскрыть основные из этих тем и показать интересные PEP, посвященные им.

«Использование Dependency Injection в Python-проектах»
Владислав Лаухин, Райффайзенбанк

О спикере: Много лет разрабатываю на Python, занимаюсь DevOps. Разрабатывал несколько интересных проектов: систему анализа сделок для Московской биржи (и не только) и один из крупнейших CDN в России. Сейчас работаю в Райффайзенбанке над чат-ботом и чат-платформой.

О докладе: Во многих ООП-языках очень распространен такой подход как Dependency Injection, однако, до сих пор является темой споров стоит ли его использовать в проектах на Python. Разобраться в вопросе не помогает и то, что большинство популярных веб-фреймворков для Python не дают этой функциональности "из коробки". В этом докладе мы расскажем о своем опыте использования DI, расскажем о наших любимых библиотеках и немного поговорим о том как писать тестируемый код.

«Использование Python в highload проектах с большой кодовой базой»
Дмитрий Коновалов, Яндекс

О спикере: Разработчик ПО с 2009 года, на Python  с 2015. Ранее программировал на Perl, PHP, C.
Сейчас работаю в Яндекс ID на проектах, связанных с безопасностью, хранением персональных данных, развиваю направления асинхронности и микросервисов.
Ранее организовал и возглавил отдел разработки ПО в интернет-провайдере среднего размера.

О докладе: В докладе я расскажу об успешном применении Python в системах с очень высокой нагрузкой, масштабируемых системах.
Расскажу, с какими проблемами можно столкнуться в Python проекте с очень большим количеством кода, над которым много лет работает большая команда. Также расскажу, чем Python хорош для такого кода. Ещё я затрону разные нюансы, достоинства и недостатки использования питоновых type hints.

Для получения ссылки на трансляцию нужно обязательно зарегистрироваться. Присоединяйтесь, мы вас ждём!

Поделиться:

1017 дней назад
8 июля 2021 18:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов